ADVERTISEMENT

Soccer, tennis, basket-ball : tous les rendez-vous sportifs du week-end en Aveyron

ADVERTISEMENT

Soccer, rugby à XV et à XIII, tennis, ou encore basket-ball, retrouvez le programme de l’actualité sportive aveyronnaise de ce week-end des 15 et 16 octobre. Les résultats sont mis à jour au fur et à mesure de l’avancement des rencontres.

Centre Presse Aveyron vous donne tous les rendez-vous sportifs qu’il ne faut pas louper ce week-end.

Samedi 15 octobre

Soccer

ADVERTISEMENT

Coupe de France (6e tour) :

  • Onet (N3) – Blagnac (R1) à 20 heures

Ligue 2 (12e journée) :

  • Rodez – Le Havre  à 19 heures : Après avoir fait match nul (2-2) le week-end dernier sur la pelouse de Pau, ce samedi, le RAF reçoit le Havre (3e) au stade Paul-Lignon.
     

    A la veille de l’avant dernier match de @Ligue2BKT dans le Paul Lignon actuel, on vous attend nombreux pour ??????? nos Ruthénois vers la victoire et que la fête soit belleu26a1ufe0fud83dudcaaud83dudc8a

    Vous pouvez toujours prendre vos locations au RAF Retailer ou sur ud83dudc49 https://t.co/NydGoLaSFM pic.twitter.com/B3htgzwbJS

    — Rodez Aveyron Foot (@OfficielRAF) October 14, 2022

–  Nationwide U17 (8e journée) :

Régional 2 (3e journée)  :

  • Albi Marssac – Sources Aveyron à 18 heures
  • Montauban – Luc-Primaube à 19 heures
  • Rodez III – Figeac-Capdenac à 20 heures

Régional 3  (3e journée) :

  • Fenouillet – Druelle à 19 heures
  • Espoir foot 88 – Negrepelisse à 20 heures
  • Rieupeyroux – Réquista à 20 heures
  • Onet-le-Château II – Saint-Affrique à 18 heures
  • Le Monastère – Blagnac III à 19 heures
  • Millau – Naucelle à 20 heures
  • Salles-Curan/Curan – Beauzelle à 20 heures

Départemental 1 (4e journée) :

  • Montbazens/Rignac – Villefranche-de-Rouergue à 19 heures
  • Saint-Georges-de-Luzençon/Saint-Rome-de-Tarn – Aguessac à 19 heures
  • Lévézou – Bas Rouergue à 20 heures
  • St-Affrique II – Ouest Aveyron à 20 heures
  • Druelle II – Le Buisson à 20 h 30

Basket-ball

Les Ruthénois disputent leur sixième journée de championnat de N3.
Centre Presse Aveyron – JEAN-LOUIS BORIES

Nationale 3 masculine (6e journée) :

  • Rodez – Saint-Jean-de-Védas  à 20 heures

Handball

Nouvelle journée de championnat pour les Rocettes.
Nouvelle journée de championnat pour les Rocettes.
Centre Presse Aveyron – JEAN-LOUIS BORIES

Nationale 3 féminine (5e journée) :

Rugby à XIII

Élite 2 (3e journée) :

  • Carpentras – Villefranche-de-Rouergue 16-42

Tennis

Tournoi M25 : Internationaux de Rodez

Depuis le 10 octobre et jusqu’à dimanche 16 octobre, les Internationaux de tennis de Rodez se jouent à Vabre. Le rendez-vous annuel du tennis aveyronnais affole toujours les compteurs.

Le dernier vainqueur des Internationaux de Rodez est le Français Antoine Escoffier.
Le dernier vainqueur des Internationaux de Rodez est le Français Antoine Escoffier.
Centre Presse Aveyron – JEAN-LOUIS BORIES

Qui succédera au tenant du titre et absent des courts aveyronnais pour cette 28e édition, le Français Antoine Escoffier, sur les courts de Vabre ? Rendez-vous ce samedi pour les demi-finales et dimanche pour la finale. 

Vous pouvez suivre le reside spécifique au tournoi en cliquant ici. 

En double, Hermans et Veldheer vainqueurs de la finale 6-3 6-4 contre le duo Babic/Walkin.

En demi-finales easy, Alexis Gauthier a battu 6-2 6-4 Gauthier Onclin, et Antoine Hoang s’est imposé 6-3 6-4 face à Raphaël Collignon. Les deux vainqueurs du jour s’affronteront en finale, dimanche.

Dimanche 16 octobre

Rugby

Fédérale 2 (5e journée) :

  • LSA – Cournon à 15 heures
    Lévézou-Ségala reçoit Cournon sur sa pelouse.
    Lévézou-Ségala reçoit Cournon sur sa pelouse.
    Centre Presse Aveyron – JEAN-LOUIS BORIES
  • Decazeville – Arpajon à 15 heures
  • Millau – Boujan à 15 heures

Fédérale 3 (4e journée) :

  • Pont du Casse – Rodez 15 heures
  • Uzès – Saint-Affrique 15 h 30

Basket-ball

L'Elan Aveyron rencontre Mont-de-Marsan.
L’Elan Aveyron rencontre Mont-de-Marsan.
Centre Presse Aveyron – Jean-Louis Bories

Nationale 3 féminine (5e journée) :

  • Mont-de-Marsan – Elan Aveyron à 15 h 30

Soccer

Régional 2 (3e journée) :

  • Juventus Papus – Comtal à 15 heures

Régional 3 (3e journée) :

  • Bassin – Tournefeuille II à 15 heures

Départemental 1 (4e journée) :

  • Luc-Primaube II – Espalion à 15 heures

Tennis

Tournoi M25, internationaux de Rodez :

Le tournoi se termine dimanche. Vous pouvez suivre le reside spécifique au tournoi en cliquant ici.

Leave a Comment

ADVERTISEMENT